Links

 

Informationen zum Strafvollzug

Strafvollzugsarchiv: http://www.strafvollzugsarchiv.de/index.php

Informationen zum Gefängnis: https://www.knast.net/

 

Statistik

Statistisches Bundesamt: https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/GesellschaftStaat/Rechtspflege/Justizvollzug/Justizvollzug.html;jsessionid=7704FFE1687842B01413355789BB1740.cae3

Statistisches Landesamt Hessen: http://www.statistik-hessen.de/themenauswahl/bildung-kultur-rechtspflege/index.html

 

Gefangeneninititaiven

Erste Gefangenengewerkschaft in Deutschland: http://www.gefangenengewerkschaft.de/

Internetseite von Gefangenen (Berlin Tegel): http://www.planet-tegel.de/portal_dt/htm/home/home1.shtml

 

Gefängniskritische Gruppen

Humanistische Union: http://www.humanistische-union.de/

Komitee für Grundrechte und Demokratie: http://www.grundrechtekomitee.de/

Arbeitskreis kritischer Jurist_innen

Bund: http://bakj.de/

Frankfurt: http://akjffm.blogsport.de/

Anarchist Black Cross Wien: http://www.abc-wien.net/

Anarchist Black Cross Berlin: http://www.abc-berlin.net/

Rote Hilfe: http://www.rote-hilfe.de/

Autonomes Knastprojekt: http://autonomes-knastprojekt.blogspot.de/

Knastblog (eines Fachanwalts für Strafrecht): http://www.knastblog.de/

 

Gefängniskritische Texte

Bini Adamczak: Knast knacken: http://www.copyriot.com/sinistra/magazine/03-05.pdf

Heinz Steinert (zum Versuch, in Österreich die Gefängnisse abzuschaffen): Gegeninstitutionen und Gegenwissen im Strafrecht: http://www.juridikum.at/fileadmin/user_upload/artikel/Steinert__Gegen-Institutionen_und_Gegen-Wissen_im_Strafrecht__juridikum_2010__37.pdf

Mecke Nagel: The Role of Prisons in a Socialist Future or: The Incorrigible Ethos of Incarceration: http://web.cortland.edu/nagelm/papers_for_web/nagel_prisons_socialism.htm

 

Zu Sozialstruktur und Strafvollzug

Klaus Günther, Sozialstruktur und Strafvollzug (Schlüsseltexte der Kritischen Theorie): http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2F978-3-531-90227-2_16.pdf

Karl Schumann, Produktionsverhältnisse und staatliches Strafen: http://www.kj.nomos.de/fileadmin/kj/doc/1981/19811Schumann_S_64.pdf

Dario Melossi, Punishment and Social Structure 50 years later: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/BF00729081.pdf

 

Zum US-amerikanischen und internationalen Kontext

Prison sucks: http://www.prisonsucks.com/

Critical Resistance: http://criticalresistance.org/

Abolish Prisons: http://socialjustice.ccnmtl.columbia.edu/index.php/Abolish_Prisons

Prison Activist Resource Center: http://www.prisonactivist.org/

Prison Justice Canada: http://www.prisonjustice.ca/index.html

Advertisements